Юриспруденция » Государство как политическая, структурная и территориальная организация общества

Государство как политическая, структурная и территориальная организация общества

Государство с самого момента своего появления и до сегодняшних дней является одним из важнейших элементов жизни и деятельности общества. Теория государства и права не изучает социальной и экономической организации народа, оставляя изучение этих явлений другим наукам – политической экономии, социологии и социальному учению о государстве. Государственно-правовой науке в целом, и теории государства и права в частности, интересна исключительно правовая, а не экономическая и социальная, организация народа. Всякое государство необходимо состоит из трех составных частей (элементов): из народа, территории, которую он занимает, и органов власти. Эти три составные части связаны неразрывным единством в государстве как целом.

Правовое государство есть, прежде всего, организация общества. Общество, народ есть основной элемент всякого правового государства, одинаково как республики, так и конституционной монархии. Поэтому существенным неотъемлемым признаком правового государства является народное представительство. Тем не менее, два остальных элемента всякого государства – территория и власть также необходимо присущи правовому государству. Именно эти элементы способствуют тому, что государство является не бесформенной массой народа, а организованным народом.

Отсюда следует, что верное определение государства должно не только заключать в себе все элементы, из которых состоит определяемое понятие, но и давать их синтез, иными словами, представлять их в необходимом единстве. Таким образом, государство есть правовая организация оседлого на известной территории народа, находящая свое завершение в органах государственной власти.

Это определение, вырабатываемое государственным правом, не включает общественных явлений в строгом смысле слова. Оно выделяет их в особую группу, предполагая, что общество, или народ, как экономически и социально организованное целое составляет лишь материальную основу государства в правовом смысле. Я считаю это в корне неверным и предлагаю считать за правильное такое определение государства, которое включает в себя и социальную организацию народа. С этой точки зрения, государство есть оседлый на определенной территории народ, объединенный известной степенью социальной солидарности и обладающий организованной властью. Необходимо отметить, что второе определение не противоречит первому и не исключает его, оно только шире его.

Государство в свое время явилось продуктом общественного развития, синтезом происходивших в обществе процессов и явлений. Его появление стало неизбежным и необходимым для человечества, которое стремилось жить и развиваться. И на сегодняшний день нет в мире более сложного, многогранного и интересного явления, нежели государство. Интересными, сложными и многогранными являются также его взаимодействие с обществом, его роль в жизнедеятельности и развитии общества в целом, каждого человека, как представителя, единицы общества, в отдельности.

На заре своего становления, во времена античности, государство охватывало все без исключения стороны человеческой жизни. Человек в те времена полностью поглощался государством, был, прежде всего, гражданином государства, в большинстве случаев всецело принадлежал государству и государю, не имея практически никаких прав, неся исключительно повинности.

Времена менялись, развивалось и совершенствовалось государство, его структура, формы, назначение, функции. Человек, как личность, в государстве приобретал все большую свободу и значимость, помимо обязанностей появлялись и развивались права и свободы, появлялись и развивались отличные от государственных формы объединения людей (профессиональные союзы и организации, общественные, политические и религиозные объединения, союзы взаимопомощи и т.д.). Однако на сегодняшний день человек для регулирования собственной жизни и деятельности, для регулирования общественной жизни не смог придумать ничего более совершенного, нежели институт государства. На сегодняшний день, несмотря на присутствие огромного количества различных форм объединения людей, именно государство, так или иначе, касается практически всех сфер жизни современного человека и общества. Таким образом, можно сказать, что среди разнообразных форм человеческого общения главенствующее значение принадлежит государству, а государственная деятельность есть главный творец истории человечества.

Изучая какое бы то ни было явление общественности, мы постоянно сталкиваемся с вопросами о формах организации и деятельности государства. Но для того, что бы ответить на указанные вопросы, необходимо понять, что есть государство, какова его природа, сущность и назначение, рассмотреть основные признаки и функции государства.

Актуальность данной темы заключается также в том, что государство – живой организм, оно имеет свойство постоянно развиваться и совершенствоваться, поэтому, как бы оно ни был изучено в данный момент времени, работа исследователям государства будет находиться до тех пор, пока государство, как таковое, существует.

Предметом данной работы является изучение государства, как политической, структурной и территориальной организации общества.

Цель исследования – рассмотрение вопроса о природе государства посредством исследования различных теорий происхождения государства, раскрытия его основных признаков, его сущности и назначения. Кроме того, для правильного понимания изучаемого вопроса будут исследованы типы и формы государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· изучить многообразие теорий происхождения государства;

· раскрыть основные признаки государства;

· раскрыть сущность и назначение государства с различных подходов;

· изучить исторические типы и формы государства.

Вопрос о природе государства довольно широко изучен на страницах специальной литературы. Однако единого мнения среди исследователей относительно данного вопроса нет. Кроме того, государство постоянно развивается. По этим причинам необходимо постоянное изучение вопроса как с теоретической точки зрения, так и с учетом сложившихся в конкретный период развития общества и государства общественных отношений.

Методологическую основу исследования составляют всеобщие методы (диалектический), общенаучные методы (системный, исторический) и частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительный).

Теоретическую основу исследования составляют работы таких авторов как Лазарев В.В., Любашиц В.Я., Малько А.В., Матузов Н.И., Ленин В.И., Энгельс Ф., Венгеров А.Б., Алексеев С.С. и др.

Данная работа состоит из введения, основной части из трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Другое по теме:

Правовая природа деятельности арбитражного управляющего
Согласно ст.20 ФЗ, арбитражным управляющим может быть лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Это обязательное условие для осуществления деятельности арбитражного управляющего дает основание предположить, что данный вид деятельности законодатель относит к разряду предпр ...

Понятие и юридическая природа условного осуждения
Правильное определение юридической природы условного осуждения имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку помогает раскрыть сущность этого института, определить те требования, которые должны выполняться осужденным в период испытательного срока. Отсутствие четкого представления о ...

Гражданско-правовое регулирование арендных отношений
Наряду с обязательствами по передаче имущества в собственность или в иное вещное право, Гражданский кодекс предусматривает обязательства по передаче имущества в пользование. Эти обязательства составляют самостоятельную группу правоотношений, особенностью которых является их срочный характер и сохра ...

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru