Юриспруденция » Административные правонарушения

Административные правонарушения

В условиях изменения подсудности дел, возникающих из административных отношений, посредством судебной и административной реформ проведение комплексного теоретического исследования проблем деятельности судьи мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях является весьма актуальным. Это обусловлено многими причинами, главной из которых можно назвать охрану правопорядка и обеспечение законности, защита прав и свобод человека и гражданина должны стать предметом первоочередной заботы Российского государства, провозгласившего себя в Конституции Российской Федерации демократическим и правовым. Органы административной юрисдикции, в том числе и мировые судьи для выполнения указанных задач наделены властными полномочиями по применению административной ответственности.

Составной частью концепции совершенствования законодательства Российской Федерации о судебной системе и одним из приоритетных направлений реализации судебной реформы стала разработка и принятие кодексов: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. При этом не имеется концептуального единства этих двух кодифицированных актов, закрепленные ими процессуальные правила рассмотрения дел об административных правонарушениях имеют существенные противоречия. Все это актуализирует проблему устранения несоответствия общих процессуальных положений вышеназванных Кодексов, вызывает необходимость принятия нового Кодекса административного судопроизводства.

Процесс рассмотрения дел об административных правонарушениях должен проходить на основе четко установленных принципов. Однако, в деятельности мирового судьи проблемой является отсутствие законодательного регулирования тех или иных принципов (например, принципа гласности судебного разбирательства).

К сожалению, нормы КоАП РФ не позволяют четко выделить нормативно-правовые акты, определяющие порядок производства по делам об административных правонарушениях. Возможно, такое положение связано с особенностями Кодекса об административных правонарушениях, в котором присутствуют как материальные, так и процессуальные нормы права.

Нормы, определяющие процессуальное положение мирового судьи при рассмотрении дела об административном правонарушении, можно найти в Конституции Российской Федерации, Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации», Федеральном законе «О мировых судьях в Российской Федерации», и лишь отчасти в КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним региональных законах.

Данными обстоятельствами определяется научная актуальность и практическая значимость выбранной темы дипломной работы.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в дипломной работе вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты изучаемой темы.

Общетеоретической основой исследования послужили работы: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, A.M. Гармаша, В.М. Горшенева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Ю.И. Мельникова, Л.Л. Попова, В.Н. Протасова, М.С. Шакарян, Л.С. Явича и других ученых.

Теоретическую основу работы составляют труды отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку отдельных проблем административного процесса в целом и правового статуса судьи в административном процессе, в частности: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Б.Н. Габричидзе, И.А. Галагана, А.А. Демина, Е.В. Додана, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.А. Лория, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, С.Г. Павликова, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, Н.Н. Полянского, Б.Ф. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, В.Д. Сорокина, М.В. Сухаревой, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, И.Я. Фойницкого, Д.М. Чечета, А. Ю. Якимова и других ученых.

Широкий круг авторов, чьи труды составили методологическую основу дипломной работы, равно как и тех, чьи работы в той или иной мере затрагивали проблемы, связанные с судейским правом, свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с возникновением, развитием, функционированием института мировых судей в рассмотрении дел вытекающих из административных правоотношений.

Предметом исследования выступает научный анализ проблем теории и практики деятельности мирового судьи.

Методологическую базу настоящей работы составляют как общенаучный диалектический метод познания, так и иные методы познания. Большое внимание уделено таким методам, как анализ и синтез, исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и др.

Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в различных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.

Основной целью настоящей работы является изучение правоотношений, связанных с рассмотрением мировым судьей дел, возникающих из административных правоотношений, теоретическое обобщение законодательного регулирования вопросов, связанных с рассмотрением мировым судьей дел данной категории, сравнительная характеристика действующего законодательства и проекта Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих конкретных задач:

- рассмотреть порядок рассмотрения дел через принципы деятельности мирового судьи;

- проанализировать процессуальную деятельность мирового судьи производство проанализировать роль правового статуса мирового судьи в реализации правосудия на территории Российской Федерации;

- провести сравнительный анализ проекта Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с нормами КоАП РФ и ГПК РФ.

Структурные элементы работы, состоящей из трех глав, логически взаимосвязаны.

В первой главе исследуются вопросы возбуждения дела из административного правонарушения мировыми судьями, во второй характеризуется процедура рассмотрения дела по существу, третья посвящена порядку обжалования принятых судебных актов мирового суда.

Другое по теме:

Особенности государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебного акта о признании отказа в государственной регистрации незаконным
В случае признания отказа в государственной регистрации прав незаконным, представления какого-либо дополнительного заявления правообладателя и оплаты государственной пошлины не требуется. При осуществлении регистрации прав в соответствии с судебным решением о признании отказа в регистрации прав нез ...

Лицензирование как метод контроля в государственном управлении
В целях упорядочения процесса рыночных отношений государство формирует соответствующее законодательство. Основным является Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности. В соответствии со статьей 2 даются определения следующим понятиям: - лице ...

Расследование в форме дознания
«Приостановление предварительного следствия – это временный перерыв в производстве следственных и иных процессуальных действий, обусловленный невозможностью их проведения в отсутствие обвиняемого». Производство каких бы то ни было следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу после ...

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru