Юриспруденция » Органы местной государственной власти, суда и прокуратуры БССР в 1945-1989 гг

Органы местной государственной власти, суда и прокуратуры БССР в 1945-1989 гг

История государства и права Республики Беларусь – это наука историко-правовая, ибо она изучает только историю государственно-правовой надстройки.

В курсе истории государства и права РБ исследуются формы правления, государственного устройства, система, структура и компетенция органов власти и управления, а также система права, его отрасли и институты на основе изучения конкретных нормативных актов. Изучение этих государственно-правовых явлений фактически доводится до наших дней и соприкасается с проблемами современного государства.

Так, двадцатое столетие в истории Беларуси породило огромный интерес со стороны историков, научных деятелей в связи с насыщенными и бурными событиями того времени. Как известно, БССР была одной из первых союзных республик, принявшей на себя удар войск фашистской Германии, которая оккупировала большую часть территории БССР.

Период времени с 1945 по 1989 годы в истории государства и права БССР является определяющим в плане значительных преобразований, касающихся местных органов государственной власти, органов суда, а также прокуратуры. Не маловажное значение в данной сфере сыграли нормативно-правовые акты, принятые в этот период времени, которые в той либо иной степени предопределили дальнейшее правовое развитие государства.

Особенности развития права в БССР в 40-80-е годы, а также дальнейшее его преобразование и дополнение отразили в себе Конституции БССР 1937 г., 1978 г., которые четко определены экономические и политические основы советского общества, закрепили основные принципы формирования и деятельности органов государственной власти, суда, осуществления правосудия и государственного контроля на всей территории Белорусской ССР.

Другое по теме:

Национальная система защиты и обеспечения прав человека
В Париже в 1991 году по инициативе Комиссии по правам человека ООН состоялось первое Международное совещание, главный вопрос состоял в компетенции национальных учреждений, занимающихся поощрение и защитой прав человека. Итоги этого совещания были поддержаны Комиссией по правам человека в качестве г ...

Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц
Реализация нормативно-правовых актов характеризуется тремя параметрами: временем, пространством и кругом лиц. Действие нормативно-правовых актов во времени продолжается от момента вступления в силу до момента ее утраты. Акты вступают в силу: 1) либо с момента их принятия; 2) либо со времени указанн ...

Цели и принципы административной ответственности
Административная ответственность основывается на принципах законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, виновной ответственности, справедливости и гуманизма. Привлечение и освобождение от административной ответственности осуществляются не иначе как по постановлению (решению) ...

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru