Юриспруденция » Торговля людьми

Торговля людьми

С проблемой торговли людьми и использования рабского труда на протяжении всей истории сталкивается все мировое сообщество, при этом торговля людьми существовала всегда, принимая различные формы. Еще римскому праву было известно особо тяжкое преступление, посягающее на человеческую свободу и носившее название plagium. Оно обозначало похищение свободного человека и продажу его в рабство

С начала XVI в. в течение четырех столетий рабы оставались одним из наиболее доходных товаров в торговле наиболее развитых стран мира.

С начала XIX в. вопрос о запрете работорговли стал одной из важнейших проблем международных отношений. Однако Конвенция о полном запрещении рабства и работорговли была принята Лигой Наций и ратифицирована большинством государств только в 1926 г.

В настоящее время торговля людьми и использование рабского труда – одна из тяжелейших форм международной преступности. Особенным образом она поражает достоинство, самоопределение и неприкосновенность личности.

Торговля людьми и использование рабского труда стали важными, хотя и зловещими чертами современного мира. Вопреки мнению многих «защитников прав человека», эти явления не являются каким-то уходящим в прошлое пережитком, а наоборот, они модернизируются, хорошо вписываясь в современную мировую реальность.

Им уделяется огромное внимание как в национальных законодательствах различных государств так и на международном уровне – Женевская конвенция относительно рабства от 26 сентября 1929 г. (с изменением, внесенным Протоколом от 7 декабря 1953 г.), Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством (1956 г.) и др. В Российской Федерации торговля людьми и рабство так же нашли свое отражение как на доктринальном, так и на законодательном уровне. Данные деяния относятся к преступлениям. В УК РФ они включены в главу преступления против свободы, чести и достоинства личности.

На примере нормативно – правовых актов РФ и международного права необходимо исследовать, что в настоящее время представляют из себя данные преступления и какая ответственность установлена за их совершение.

Цель данной работы состоит в том, чтобы провести анализ деяний: торговля людьми и рабство, выявить всевозможные особенности их совершения, ответственности и спорные вопросы квалификации данных преступлений.

Выбранная тема, торговля людьми и использование рабского труда в Российской Федерации, ставит задачу раскрыть общую характеристику данных составов УК РФ, определить объект, субъект, объективную и субъективную стороны данных деяний. Так же необходимо рассмотреть спорные вопросы квалификации и особенности отношения и характеристики данных преступлений с позиции международного права.

Основу данного исследования будет составлять УК РФ 2011 года. Но также я приведу некоторые выдержки из других нормативно-правовых актов и международных источников, чтобы наиболее полно и отчетливее провести исследование в выбранной мною теме.

Другое по теме:

Проблемы исполнения решений арбитражных судов по имущественным взысканиям
В современной практике применения законодательства об исполнительном производстве существует немало проблем, возникающих при принудительном исполнении судебного акта. Они связаны в первую очередь в связи с несовершенством законодательства, неурегулированностью многих вопросов исполнительного произв ...

Государственная антимонопольная политика
Одним из основных направлений осуществления государственной антимонопольной политики является проведение государственного антимонопольного контроля за экономической концентрацией на товарных и финансовых рынках, который включает предварительный антимонопольный контроль (порядок получения предварите ...

Особенности судебного разбирательства дел о защите прав потребителей в Республике Беларусь
При подготовке дела к судебному разбирательству суд выясняет характер взаимоотношений между сторонами, предлагает им представить доказательства, свидетельствующие о наличии договорных отношений между потребителем и продавцом (изготовителем, исполнителем), определяющих их права и обязанности (догово ...

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru