Юриспруденция » Нормативно-правовое регулирование параолимпийских игр

Нормативно-правовое регулирование параолимпийских игр

В современных социально-экономических условиях одной из важнейших задач общества является государственная поддержка и социальна защита инвалидов. Они направлены на предоставление инвалидам равных с другими гражданами возможностей реализации гражданских, экономических, политических и других конституционных нрав и свобод.

В России на учете в органах социальной защиты населения состоит 7284 млн. инвалидов (данные на 1 января 2010 года). В стране ежегодно впервые признается инвалидами свыше одного миллиона человек, из лих более 50% - трудоспособного возраста. Большинство инвалидов из-за не созданных государством условий передвижения в общественном транспорте, въезда в жилые и учебные строения и выезда из них инвалидных колясок, отсутствия или недостаточность специальных программ обучения не могли в полном объеме пользоваться объектами социальной инфраструктуры. В настоящее время происходят коренные изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидности в соответствии с международными нормами. Инвалидами стали признаваться не только лица, у которых снижена или утрачена трудоспособность, но и граждане, имеющие другие ограничения жизнедеятельности (самообслуживание, передвижение, общение, ориентация, контроль за своим поведением, обучение). В настоящее время в развитии спорта среди инвалидов в России отмечается возрастание роли государства. Это проявляется, прежде всего, в государственной поддержке спорта среди людей с ограниченными возможностями; финансировании системы подготовки спортсменов-инвалидов; формировании социальной политики в области спорта инвалидов, в частности, социальной защищенности спортсменов, тренеров, специалистов.

Объектом исследования является общественные отношения между государством и людьми ограниченными возможностями в параолимпийских играх.

Предметом – являются нормативно–правовые акты, регулирующие социальную защиту людям с ограниченными возможностями.

Цель данной работы: оценить результаты деятельности органов социальной работы с людьми с ограниченными возможностями.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- Рассмотреть как развивались параолимпийские игры.

- История Параолимпийских игр.

- Выявить основные проблемы в развитии паралимпийского спорта

- Рассмотреть регулирование на уровне федерального законодательства социальной поддержки спортсменов-инвалидов.

- Рассмотреть нормативно-правовое регулирование параолимпийских игр.

- Пути совершенствования российского законодательства.

Метод.

- Общенаучный (анализ текущего законодательства).

- Статистический. (Выражается в подсчёте людей с ограниченными возможностями в параолимпийских играх.)

- Историко–правовой. (История параолимпийских игр)

- Формально–юридический. (Выраженный в нормативно–правовом регулировании граждан с ограниченными возможностями)

Другое по теме:

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru