Договоры » Договор купли-продажи

Договор купли-продажи

Действующее гражданское законодательство уделяет большое внимание регулированию договорных отношений, в том числе в коммерческой области. Общим положениям о договоре посвящены тридцать три статьи первой части ГК РФ, отдельным договорам – шестьсот статей второй части кодекса. На отдельные виды договоров распространяются также общие положения о сделках, об обязательствах, о сроках, о гражданско-правовой ответственности, об обычаях делового оборота.

Каждый договор имеет определенную экономическую цель, регулируется определенными нормативными документами, основан на товарно-денежных отношениях и правовом равенстве сторон, оснащен механизмом имущественной ответственности. Односторонний отказ от исполнения договора допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Природа договорных отношений полностью соответствует сущности предпринимательской деятельности, самостоятельной и осуществляемой на свой риск.

Договор купли-продажи является древнейшей формой товарно-денежных отношений. Его основная экономическая цель – поступление в хозяйство покупателя на праве собственности того или иного необходимого ему имущества. Основной экономический процесс товарообмена давно приобрел правовую форму договора. Сплав экономики и права придал древнейшей форме человеческой деятельности новое качество. Возникла экономико-правовая модель цивилизованного согласования противоречивых интересов продавца и покупателя. По своей сущности эта модель проста и универсальна, но в своем развитии вместе с развитием рыночных отношений она приобрела множество модификаций.

Договор купли-продажи регулируется нормами гражданского, земельного, международного частного права. Его элементы встречаются и в других договорах (аренды, подряда). По действующему гражданскому законодательству куплю-продажу можно рассматривать как древо, от которого «отпочковались» другие гражданско-правовые договоры.

Сфера применения договора купли-продажи чрезвычайно широка. Он связан с удовлетворением разнообразных потребностей граждан и юридических лиц и потому совершается ежедневно и ежечасно в массовом масштабе в магазинах, на базарах, на биржах и аукционах, им опосредуются снабжение оптовой и розничной торговли, энергоснабжение, внешнеторговая деятельность. В форме такого договора осуществляется приватизация государственной и муниципальной собственности.

Правовая и социально-экономическая ценность договора купли-продажи заключается в том, что он является юридическим основанием для перехода права собственности от одного субъекта к другому и потому выступает как необходимый элемент предпринимательской и коммерческой деятельности. Реализация этого договора связана с правомочием собственника распоряжаться своим имуществом по собственной воле и в своих интересах как для удовлетворения своих потребностей, так и для получения прибыли.

Целью данной работы является всестороннее изучение договора купли-продажи, его содержания и основных элементов.

Для достижения данной цели работы представляется необходимым решение следующих ее задач:

- рассмотреть понятие и варианты классификации договоров купли-продажи;

- изучить права и обязанности сторон рассматриваемого договора, а также их ответственность в случае нарушения своих обязанностей;

- проанализировать содержание договора купли-продажи - его основные условия и другие элементы.

Другое по теме:

Государственное управление в сфере экологии. Функции экологического управления
Понятие государственного управления в сфере экологии, его задачи. Система и функции органов государственного управления в сфере экологии. Органы, осуществляющие управление и контроль в сфере экологии. Основные функции органов внутренних дел в области охраны природы. Информационное обеспечение в сфе ...

Проблемы института третейского разбирательства в РФ
Сочетание государственного судопроизводства с альтернативными формами рассмотрения дел в настоящее время является перспективным направлением развития системы разрешения правовых конфликтов как на национальном, так и на международном уровнях. Участники гражданского оборота все больше обращаются к тр ...

Срок исполнения договора
Срок имеет значение для данного договора в тех случаях, когда он установлен соглашением сторон или законом, а также когда срок (момент) передачи вещи играет важную роль при переходе риска случайной гибели или порчи вещи (ст.709 ГК, ст.680 ГК). Договор купли-продажи признается заключенным с условием ...

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru