Юриспруденция » Организационные структуры управления регионом

Организационные структуры управления регионом

Актуальность выбранной темы курсовой работы выражается в том, что региональное управление сегодня базируется на принципах обеспечения государственной целостности страны, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ. Оно предполагает регулирование экономического и социального развития регионов с помощью активной региональной политики.

Регионы имеют право самостоятельно решать свои экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежными странами. Каждый регион России имеет свои особенности в объеме и структуре природных ресурсов, исторические и национальные особенности в развитии производительных сил, сложившейся структуре хозяйства и специализации. Благодаря этому экономика страны является система взаимодействующих и взаимозависимых региональных экономик.

Регионы имеют разный уровень развития, многие регионы ограничены возможностями самообеспечения, имеют слаборазвитую инфраструктуру рынка предпринимательства и внешнеэкономической деятельности. Одна из основных задач регионального развития – преодоление различий в уровне жизни населения отдельных регионов. На сегодняшний день эта задача становится все более сложной.

Именно все вышеперечисленное повышает необходимость тщательного исследования в рамках данной курсовой работы региональной структуры управления в Российской Федерации.

Объектом изучения выступает вся система регионального управления, а предметом – непосредственно региональная структура управления в России.

Целью работы выступает анализ вопросов структуры современного регионального управления в России.

Инструментами по достижению поставленной цели выступает целый ряд задач:

1. Определение понятия, сущности и значения регионального управления;

2. Анализ целей и задач современного регионального управления. Рассмотрение основных проблем современной системы управления регионом;

3. Определение понятия, приведение основной классификации организационных структур управления регионом;

4. Исследование современных проблем организационных структур управления регионом в Российской Федерации.

Методологической основой для данной работы послужили наиболее эффективные и распространенные методы научного исследования, а именно – метод дедукции, метод системного анализа, сравнительно-исторический метод, метод экспертных оценок и др.

Эмпирическую базу курсовой работы составили, во-первых, нормативно-правовые акты, регламентирующие важнейшие вопросы регионального управления в целом в Российской Федерации, а также его организационных структур, во-вторых, научные издания и статьи в периодической литературе многих знаменитых исследователей в области регионального управления, таких, как Гаврилов А.И., Гутман Г.В., Бутов В.И. и др. И, в-третьих, актуальные электронные ресурсы.

Структура работы представлена введением, основной частью (которая состоит из двух глав и четырех параграфов), заключением и библиографическим списком.

Другое по теме:

Продление, изменение и прекращение принудительных мер медицинского характера
Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для ре- шения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидете ...

Частный сервитут
Сервитутам посвящена ст. 23 ЗК. Существуют два вида сервитутов: частный и публичный. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством (ст.274-277 ГК). Так, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от другого собствен ...

Эволюция функций государства
Функции государства не являются на всём протяжении развития государства неизменными. К сожалению, ограниченные рамки данной работы не позволяют нам проследить весь процесс эволюции государственных функций с момента появления первого государства до нынешнего момента. Для того чтобы охватить и полнос ...

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru