Юриспруденция » Нормы права

Нормы права

В постоянно развивающемся и меняющемся человеческом обществе действуют различные регулятивные системы всех отношений. Одни из этих систем выступают как нормативные регуляторы, другие - ненормативные, выступающие как определенные ценности, традиции, директивы. На любом этапе развития общества возникает потребность упорядочивания существующих в нем отношений. Нельзя представить человеческое общество без регулирования поведения людей с помощью определенных образцов, моделей, масштабов. Из них и складываются в результате многократного повторения нормы, на которые в дальнейшем ориентируется общество. Нормативность является неотъемлемой частью человеческого общества, она выступает не только формой объективно необходимых связей и способов взаимодействия людей, но и формой развития всех природных явлений. Взаимодействие людей охватывает как их отношения между собой, так и их отношения к природе, поэтому закономерные связи, возникающие в ходе этого взаимодействия, приобретают форму нормативности. Эта нормативность присуща всему процессу исторического развития человечества. Нормативность - это также свойство права, выявляющее его смысл и предназначение.

Как показывает процесс законотворчества, правоприменительная практика последних лет, все более усложняющиеся общественные отношения в сферах экономики и социальной жизни предъявляют повышенные требования к качеству правовых актов, регулирующих "работоспособности" и эффективности. Следовательно, действенность и эффективность норм права определяются, прежде всего, научно-обоснованной системой специализации каждой отрасли права, квалифицированным соотношением в них общих, специализированных и специальных норм. Это и определяет актуальность темы "Нормы права" в настоящее время, так как в процессе развития и становления общества на любом этапе и уже в современном его значении, система социальных норм постоянно усложняется, постепенно подразделяется на различные группы: нормы морали, нормы обычаев, нормы традиций и ритуалов, нормы общественных организаций, экономические, религиозные, эстетические нормы и, наконец, нормы права.

В процессе написания курсовой работы было изучено много литературных источников, однако наиболее полно и всесторонне раскрывают выбранную тему следующие научные труды: Нерсесянц В.С. "Право и закон", Томашевский Н.П. "О структуре правовой нормы и классификации ее элементов", Пиголкин А.С. "Нормы советского права и их структура", Венгеров А.Б. "Теория государства и права". В данной литературе уделяется внимание вопросам классификации норм права. Все источники выбирают различные основания для классификации норм права и подробно раскрывают их, однако упоминают и о существующих других. Изученные источники знакомят со структурой нормы права, позволяют понять, что она собой представляет, а классификация норм права позволяет четче обозначить место и роль юридических норм в системе правового регулирования.

Целью курсовой работы является теоретическое раскрытие понятия "нормы права" как социального явления, исходного элемента, первичной "клеточки" права и существующей классификации норм права.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение литературы по данной теме;

2. Изучение понятия нормы права;

3. Выявление признаков нормы права;

4. Рассмотрение структурных элементов нормы права и их характеристик.

В целях наиболее детального и подробного освещения основных аспектов представленной темы курсовая работа состоит из введения, двух пунктов, заключения.

Другое по теме:

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru