Юриспруденция » Развитие экономической основы муниципального хозяйства

Развитие экономической основы муниципального хозяйства

Муниципальный сектор складывается из предприятий и учреждений разных форм собственности и разной отраслевой принадлежности. Для городских муниципалитетов характерна индустриальная структура хозяйства. В поселках городского типа и малых городах сложилась моноотраслевая структура хозяйства; как правило, в них находится одно градообразующее предприятие. В крупных муниципалитетах сформированы многоотраслевые хозяйственные комплексы, часто с набором взаимосвязанных предприятий.

В крупнейших городах в настоящее время идет активный процесс формирования постиндустриальной структуры хозяйства. Градообразующую базу составляют деятельность сервисных предприятий, управленческая, торгово-распределительная, финансово-банковская. В сельской местности формируются аграрные и агро-индустриальные компании.

Муниципальные образования развиваются как открытые социально-экономические системы; для них характерно комплексное развитие, чтобы как можно полнее использовать ресурсы (природные, трудовые, научно-технические, производственные и прочие) и возможности, имеющиеся на их территории. Нередко средства предприятий и местных бюджетов объединяются. Кооперация способствует более рациональному их использованию, быстрому достижению экономического и социального эффекта от вкладываемых средств. Таким образом, актуальность данной темы очевидна.

Основной целью работы является рассмотрение вопросов развития экономической основы муниципального хозяйства.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

Изучить общее понятие экономической основы местного самоуправления и нормативно-правовое обеспечение экономической основы муниципального хозяйства;

Охарактеризовать общие вопросы управления муниципальным имуществом и особенности управления муниципальной собственностью на землю;

Проанализировать пути повышения эффективности местных бюджетов и управления муниципальным имуществом с целью обеспечения решения вопросов местного значения.

Теоретическую основу работы составили труды российских ученых и специалистов-практиков по исследуемой проблематике.

Информационную основу работы составили: статистические и аналитические материалы органов государственной власти РФ (Федеральной службы государственной статистики), публикации и статьи в печатных изданиях.

Объектом исследования является экономическая основа муниципального хозяйства.

Предметом исследования являются основы формирования и развития экономики местного хозяйства и местного самоуправления.

Программное обеспечение представленной работы – Microsoft Word, Microsoft Excel, глобальная сеть Интернет.

Другое по теме:

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru