Юриспруденция » Умышленное причинение вреда здоровью

Умышленное причинение вреда здоровью

Среди тем, предложенных для написания дипломной работы, автором выбрана тема «Умышленное причинение вреда здоровью». В ней я решила исследовать сущность и причины умышленного причинения вреда здоровью, ответственность за его совершение и юридический анализ состава умышленного причинения вреда здоровью.

Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека и иными законодательными актами, в частности Уголовным законом, предусматривающим ответственность за преступления против здоровья. Причинение вреда здоровью человека является одним из наиболее распространённых видов преступлений против личности.

К преступлениям против здоровья УК РФ относит и такие деяния, которые непосредственно не причиняют вреда здоровью, но ставят в опасное состояние именно здоровье и жизнь человека. К таким преступлениям относятся:

●Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ)

●Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст.120 УК РФ)

●Незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ)

●Неоказание помощи больному (ст.124 УК РФ)

●Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ)

В юридической литературе стало традицией рассматривать данную группу преступлений за пределами преступлений против здоровья, порой не давая этому какого-либо обоснования, оставляя без анализа и упоминания объект преступлений, а если и называя, то лишь как право на здоровье человека, поэтому автор считает уделить ей более пристальное внимание, дать более глубокий анализ.

Актуальность дипломной работы: обусловлена настоятельной необходимостью постоянного совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями, посягающими на здоровье.

Также это подтверждается негативной тенденцией роста умышленного причинения вреда здоровью. Это вызывает необходимость более углубленной и тщательной борьбы со стороны правоохранительных органов и требует от работников необходимых теоретических знаний для правильной квалификации данных видов преступлений.

Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению умышленного причинения вреда здоровью, преступная деятельность, связанная с подготовкой, совершением и сокрытием этих преступлений, а также нормативно-правовые акты, положения и рекомендации криминалистической науки, относящиеся к теме дипломной работы.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся, с одной стороны, в механизме умышленного причинения вреда здоровью, а с другой – в деятельности правоохранительных органов по его раскрытию, расследованию и предупреждению.

Результаты данного дипломного исследования могут быть использованы в судебной практике при раскрытии и расследовании умышленного причинения вреда здоровью, а также при разработке аргументированных рекомендаций по повышению уровня профессиональной подготовки кадров в области раскрытия и расследования данного вида преступлений.

Целью работы является раскрытие понятия вреда здоровью, уголовно-правовая характеристика ответственности за умышленное причинение вреда здоровью, проанализировать (исследовать) состав преступления, определить виды причинения вреда здоровью, а также ответственность за умышленное причинение вреда здоровью

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть историю умышленного причинения вреда здоровью

2. Раскрыть понятие вреда здоровью, и дать классификацию

3. Проанализировать состав преступлений, причиняющий умышленный вред здоровью

4. Исследовать ошибки судебной практики Верховного суда РФ

Таким образом, тема данного исследования является очень важной и актуальной в настоящее время, так как Основной закон нашего государства-Конституция РФ на первое место ставит защиту жизни, здоровья, чести и достоинства человека и гражданина. Именно в связи с этим Особенная часть УК РФ начинается с раздела 7. Прступления против личности и главы 16-преступления против здоровья.

При написании дипломной работы автором использовались нормы действующего законодательства- Конституция РФ , Уголовный кодекс РФ, Федеральные законы, материалы судебной практики.

Другое по теме:

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru