Юриспруденция » Роль юрисконсультов в экономике

Роль юрисконсультов в экономике

Сегодня профессия юрисконсульт – довольно престижная, модная и востребованная. Переход экономики страны к рыночной модели обусловил изменения в экономико–правовой базе. Уследить за постоянно меняющимися законами, положениями, дополнениями к законам бывает нелегко, а иногда и нереально. Многие крупные компании имеют в своём составе юридическую службу в лице юрисконсульта, который отслеживает любые изменения в законодательной базе, осуществляет правовое сопровождение всей деятельности предприятия, законность и правовую целесообразность сделок, правильность составления документации. Ни один договор, протокол не может быть принят к действию без подписи юрисконсульта. Он следит за правильностью составления документов, проверяет тексты, визирует их. Кроме того, юрисконсульт осуществляет такую деятельность, какюридическая консультация работников предприятия и структурных подразделений, в различных спорных вопросах. Привлечение работников предприятия к дисциплинарной или материальной ответственности, так же проходит под контролем юрисконсульта. Он принимает участие в мероприятиях по укреплению трудовой дисциплины, в мероприятиях по охране собственности предприятия, в борьбе с хищениями.

Юрисконсульт представляет предприятие в суде, как в роли истца, так и ответчика. Подготавливает исковые документы, ответы на претензии и отзывы на исковые заявления.

Одним словом, роль юрисконсультантов значительна. По данным причинам нужно внимательно исследовать деятельность юрисконсультантов, их должностные обязанности и задачи, их роль в экономике. Ведь для нормального функционирования предприятий всех форм собственности необходимо квалифицированное юридическое обеспечение.

Другое по теме:

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru