Юриспруденция » Особенности рассмотрения судом трудовых споров

Особенности рассмотрения судом трудовых споров

Тема является актуальной потому, что несмотря на то что судебная защита поставлена законодателем на последнее место среди других способов защиты трудовых прав, на практике она остается наиболее востребованной и надежной. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 2012 г. судами общей юрисдикции рассмотрено в общей сложности 10306516 гражданских дел. В их числе 645152 – дела, вытекающие из трудовых правоотношений.

Целью курсовой работы является исследование судебной защиты трудовых прав.

Задачами работы являются:

1. Рассмотрение понятия, особенностей судебной защиты трудовых прав;

2. Изучение лиц, обладающих правом на обращение в суд за защитой своих трудовых прав, а также трудовых прав других лиц;

3. Определение подведомственности и подсудности дел по защите трудовых прав; суд трудовой спор

4. Анализ сроков рассмотрения судом трудовых споров.

Предметом работы являются правовые нормы, а также теоретический материал, посвященный судебной защите трудовых прав.

Объектом работы являются общественные отношения, возникающие в результате обращения в суд за защитой трудовых прав.

Практическая значимость курсовой работы заключается в комплексном исследовании судебной защиты трудовых прав.

Теоретической основой для написания курсовой работы послужили следующие работы: Н.С. Бондаря, А.А. Джагаряна «Конституционно-судебная защита социально-трудовых прав с участием профсоюзов», О.А. Егоровой, Ю.Ф. Беспалова «Настольная книга судьи по трудовым делам», А.Н. Тарасенковой «Все об исках: как не заблудиться в судебных коридорах», а также статьи из научно-практических журналов.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили следующие методы научного познания: анализ и синтез, формально-логический, формально-юридический, системный методы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, трех параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.

Другое по теме:

Этапы становления международного права
Историческая концепция межд права. Периодизация истории межд права: n предыстория межд права (с древних веков до конца средних); n классическое межд право (с конца средних веков до Статута Лиги Наций); n переход от классического к современному межд праву (от Статута Лиги Наций до Устава ООН); n сов ...

Вступление в силу
Заключительная стадия законодательного процесса — санкционирование, промульгация и опубликование (обнародование) принятого закона. Назначение этой стадии состоит в доведении до сведения населения информации о содержании принятого закона. В парламентарных федеративных государствах Западной Европы яв ...

Институт воеводства в годы царствования Михаила Фёдоровича
Избрание Михаила на московский престол не было вызвано его внутренними положительными свойствами. Его едва ли готовили к этому, пока воспитывали, о них едва ли что-нибудь знали, когда его избирали, а после - личная инициатива и воля, если бы и были, подавлялись в нем властными характерами матери, п ...

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru