Общественная опасность преступлений, предусмотренных в статьях 240 – 242.2 Уголовного кодекса, объясняется их отрицательным воздействием в первую очередь на нормальное физическое, сексуальное и психологическое развитие несовершеннолетних. А преступления, предусмотренные в статьях 243-245 Уголовного кодекса, причиняют существенный ущерб не только моральному и физическому здоровью населения, но и рациональному использованию природной среды обитания, историческому и культурному наследию.
Таким образом, преступления против общественной нравственности можно определить как общественно опасные деяния, посягающие на общественную нравственность и причиняющие существенный вред, который наносится не только отдельному человеку, но и многим людям, а также нравственным устоям общества.
Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.