Юриспруденция » Происхождение государства

Происхождение государства

Наша работа носит название «Происхождение государства». Независимо от того, как современные ученые относятся к градации исторического процесса, ни у кого, в общем-то нет сомнений в том, что начальным этапом этого процесса был первобытно – общинный строй, охватывающий огромный отрезок времени от появления на Земле человека до становления первых классовых обществ и государств, а также обычно сопутствующего им возникновения упорядоченной письменности.

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности. Они являются гражданами определенного государства, подчиняются государственной власти, сообразуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями. Естественно, что еще в глубокой древности люди стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права.

Вопрос о происхождении государства и права является дискуссионным. О причинах возникновения государства и права говорится в различных теориях.

Множественность этих теорий объясняется различными историческими и социальными условиями, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.

Право формировалось одновременно и параллельно с государством. Их возникновение взаимосвязано и взаимозависимо. Каждый новый шаг в развитии государства приводил к дальнейшему развитию правовой системы и наоборот. Поэтому в нашей работе возникновение государства будет рассматриваться неразрывно с возникновением права.

В нашей работе будут рассмотрены основные теории происхождения государства, которые различают государство и общество и выделяют происхождение государства и права в качестве специфической проблемы.

Объектом нашего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе возникновения государства.

Предметом исследования выступает сам факт возникновения государства.

Метод исследования – теоретический (изучение и анализ литературы по проблеме исследования).

Целью работы является изучение причин, закономерностей возникновения государства и анализ основных теорий возникновения государства.

Данная цель достигается решением следующих задач:

Изучение общественных отношений до возникновения государства.

Рассмотрение причин возникновения государства.

Изучение литературы по данной проблеме и анализ теорий возникновения государства.

Структура работы: ввиду достаточно обширного материала по проблеме работа разделена на три главы.

Теоритическая основа работы: В качестве теоритической основы нами была использована литература, представленная в количестве 24 источников.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в следующем: cегодня в мире насчитывается около 200 государств. Однако процесс возникновения новых государств вовсе не завершился. Как бы ни был длителен процесс формирования государства, во всех случаях это объективно закономерный процесс, обусловленный, прежде всего, внутренним развитием общества, его различными социально-экономическими, военно-политическими, культурно-историческими, этническими, психологическими, нравственно-религиозными, эколого-географическими и другими обстоятельствами.

В зависимости от тех или иных причин спектр названных факторов мог меняться, но всегда это было известное сочетание указанных начал при обязательной доминанте какого – либо одного из них. Одни государства подчас могут распадаться (СССР, Югославия, Чехословакия), другие объединяются, многочисленные народности и нации прилагают усилия для создания своих государств. Таким образом, проблема происхождения государств вовсе не решена и ее изучение необходимо для развития науки Теория государства.

Другое по теме:

Реформирование аграрного сектора в россии: предпосылки, особенности осуществления и результаты
Управление, рассматриваемое как реальный феномен, имеющий определенную форму и содержание, может быть лучше понято при условии четкого представления его теоретических аспектов. Теоретическое рассмотрение позволяет лучше понять его сущность, конкретные характеристики и черты, а также возможности и г ...

Профилактика преступности несовершеннолетних
Профилактика преступности несовершеннолетних как одна из важных проблем общества и государства. В связи с социально-экономическими изменениями в обществе обострилась проблема преступности несовершеннолетних. В докладе главы МВД Р.Нургалиева на «правительственном часе» в Госдуме (2007г.) отмечалось, ...

Понятие гражданско-правовой ответственности
Термин «Ответственность» в литературе и законодательстве употребляется в различных аспектах. В одних случаях говорится об ответственности за выполнение обязанностей, в других – об ответственности за нарушение прав и обязанностей. В первом случае ответственность существует как состояние, возникающее ...

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru