Юриспруденция » Появление и развитие концепций юридического образования

Появление и развитие концепций юридического образования

Считается, что европейская система образования ведет свое начало с 1158 г., когда в итальянской Болонье на базе христианской католической юридической школы появился первый университет, которых к началу XV в. насчитывалось в разных городах уже около 60. До XVII-XVIII вв. изучалось в них исключительно римское и католическое право, по причине церковно-языковых различий на Руси не принимавшиеся. Уважения к дипломированному специалисту, традиционного для европейцев, у нас тоже не разделяли.

Одной из особенностей русской юриспруденции является непреодолимый разрыв между юридической теорией и юридической практикой. В России юридическая деятельность всегда осуществлялась вопреки юридической науке. Специалисту с юридическим дипломом на любом конкретном месте работы и сегодня о дипломе лучше побыстрее забыть. Об этом мгновенно скажет начальство, да и старожилы ведомства будут постоянно напоминать. У нас всегда считалось, что учит тот, кто сам делать ничего не умеет. Впрочем, не нами сказано, что высшее образование – это лишь то, что останется, когда вы забудете все, чему вас учили в университете.

Другое по теме:

Проблемы земельного права

Проблемы земельного права

Земля как объект рыночных отношений имеет многофункциональное назначение, поэтому совершение сделок с земельными участками регулируется конституционными нормами и земельным правом, а также гражданским законодательством с учетом лесного, водного, экологического и иного специального законодательства.

Актуальное

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.lawereg.ru